Четверг, 25.04.2024, 05:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Январь » 10 » Встреча Нового года в стационарном отделении
20:47
Встреча Нового года в стационарном отделении

       Новый год – это время чудес, время исполнения самых сокровенных желаний, время сказок для детей и взрослых.

         

         По давней новогодней традиции в праздничные дни воспитанников стационарного отделения ожидало большое количество различных мероприятий.

         20 декабря ребята из младшей реабилитационной группы стали участниками творческого часа «Новогодняя игрушка». Сначала ребята делали заготовки для новогодних игрушек, вырезали детали, скрепляли  их и высушивали. Затем маленькие «волшебники», подключив всю свою фантазию, украшали игрушки снежинками, бусинками, мишурой. В результате елочные шары получились яркими, красочными, воздушными.

                                     

       Игрушками, сделанными своими руками, ребята украсили самую настоящую новогоднюю ёлку.

   

     22 декабря несовершеннолетние посмотрели добрый новогодний мультфильм о маленьком зайчонке «Кто придет на новый год?" Что же такое Новый Год и почему его все так ждут – такие вопросы возникли у главного героя, и поэтому он начал готовиться к этому празднику заранее, пригласив еще  осенью медвежонка, дрозда и гусеницу на празднование Нового года. Но  друзья не смогли участвовать в новогоднем празднике: медвежонок впал в продолжительную зимнюю спячку, дрозд улетел в теплые края, а гусеница спряталась в кокон. Эта история понравилась детям и стала для них поучительной.  Вместе с героями сказки ребята узнали, что Новый год ждут все, но встретить его может не каждый. А добродушный  зайчишка   вызвал  симпатию и сочувствие.

                                                 

       25 декабря для всех воспитанников была проведена игровая программа «Новый год уж на дворе». В начале мероприятия ребята познакомились с историей российского Деда Мороза, его местом жительства. Затем с удовольствием играли в игры «Снежок», «Ёлочки-пенёчки», «Художники».

                   

          Завершилось мероприятие новогодней дискотекой.

                      

      29 декабря воспитанники старшей реабилитационной группы приняли активное участие  в конкурсно-развлекательной программе «За весельем к нам». Многочисленные конкурсы «Кто больше расскажет стихов о зиме», «Кто быстрее пройдет лабиринт», «Нарисуй снеговика с закрытыми глазами», «Кто больше вспомнит загадок о зиме», «Инсценировка любимой новогодней сказки», игры, песни, разнообразие призов  вызвали  море положительных эмоций, радости и ожидания чуда в  новом году.

  

      

      С 20 по 29 декабря в стационарном отделении работала творческая мастерская Деда Мороза, в которой можно было сделать новогоднюю игрушку, поделку, украшения. Цель мероприятия – развитие у детей творческих способностей, совершенствование умений и навыков творческой деятельности и приобщения к традициям русского народа.

         В ходе подготовки выставки с воспитанниками был проведен  ряд занятий по изучению таких видов творческой деятельности, как вытынанка, айрис-фолдинг, квиллинг и аппликация.

       Подготовка к празднику, изготовление подарков и сувениров своим близким – самые волнительные моменты в преддверии Нового Года. Ребята охотно вырезали из бумаги украшения на окна, снежинки, звездочки. Малыши увлеченно клеили бумажные цепи, фонарики, которыми они потом украшали новогоднюю елку. Старшим воспитанникам запомнились занятия по изготовлению карнавальных масок.

            

      

       30 декабря для детей была подготовлена праздничная программа «Новогодний переполох», на которой ребята встретили сказочных персонажей  Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу, Кикимору, Лешего, Лису Алису и Кота Базилио. Сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки и приключений. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. Все участники проявили артистизм, творческое мастерство, организаторские способности. В конце мероприятия Дед Мороз и Снегурочка вручили всем детям новогодние подарки.                                        

                                                                     

                                          

Материал подготовлен воспитателями Л.М.Стаценко, О.Г.Ларионовой, Н.В.Федяевой, Т.Ю.Брюхановой, педагогом-психологом Н.В.Ваниной, инструктором по труду В.П.Пешехоновой.

 

 

 

 

Просмотров: 336 | Добавил: Srcn | Теги: новый год, праздник, дети | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]