Среда, 24.04.2024, 00:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Всероссийский день правовой помощи детям
09:10
Всероссийский день правовой помощи детям

Повышение уровня правовой культуры, оказание содействия в предоставлении юридических услуг – такова основная цель мероприятий, проведенных на базе отделения профилактики Центра в рамках Дня правовой помощи детям.

       

16 ноября межведомственная «мобильная бригада» отправилась в МБОУ «Булатниковская СОШ» для оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В работе выездного консультпункта приняли участие специалисты ГКУСО ВО «Муромского социально-реабилитационного центра», КДН и ЗП, отдела опеки и попечительства управления образования администрации Муромского района, ММ ОМВД «Муромский», ГКУ ВО «Центр занятости о. Муром». 73 несовершеннолетним даны групповые и индивидуальные консультации по правовым вопросам.

    ​​​​​​​

20 ноября на встречу с детьми и родителями были приглашены нотариус Л.А.Савина, психолог ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» Е.Н.Хитрова, адвокат Ю.Н.Лейкина, инспектор ГКУ ВО «Центр занятости города Муром» М.К.Самарина. 10 несовершеннолетних и 12 родителей и опекунов получили консультации по различным вопросам: права несовершеннолетних при отчуждении недвижимого имущества, порядок и условия отбывания несовершеннолетними наказаний, не связанных с лишением свободы, профориентация и профессиональное обучение несовершеннолетних.

21 ноября воспитанники групп дневного пребывания приняли участие в интерактивной игре «Путешествие в мир правовых знаний». В игровых заданиях «Интеллектуальная разминка», «Термины», «Кроссворд», «Самый быстрый», «Права в сказках» дети расширяли свои знания о правах и обязанностях в повседневной жизни. В мероприятии приняли участие 15 несовершеннолетних.

21 ноября в комитетах общественного самоуправления № 3, 7 специалисты Центра проводили встречи с населением по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки. Консультации получили 8 родителей.С целью принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, оказанию им адресной социальной помощи и поддержки в период с 16 по 23 ноября проведено 25 рейдов в семьи, состоящие на социальном патронаже, а также 5 социальных рейсов в семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в удаленных населенных пунктах Муромского района (с. Лазарево, с. Булатниково, с. Ковардицы, пос. Зименки). Всего посещено 64 семьи.

Для формирования социально-правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей, профилактики жестокого обращения разработано и распространено 100 экземпляров буклетов «Твой правовой статус», «Право и подросток».

 

Просмотров: 302 | Добавил: Srcn | Теги: право, консультпункт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]