Пятница, 19.04.2024, 18:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Январь » 26 » Рождественские и крещенские праздники в стационарном отделении
21:41
Рождественские и крещенские праздники в стационарном отделении

Январские праздники в стационарном отделении были насыщенными и разнообразными.

6 января воспитанники старшей реабилитационной группы отправились в путешествие по страницам устного журнала «Рождество Христово», которое человечество отмечает как один из величайших христианских праздников.

   

Ребята с интересом слушали рассказ о том, как праздновали Рождество на Руси, о старинных семейных обычаях, включающих коляду, святки, гадание. Дети пели колядки, принимали участие в рождественской викторине. В заключительной части занятия воспитанники сделали рождественский коллаж, получив огромное удовольствие от творческой деятельности.

В этот же день для воспитанников младшей реабилитационной группы был организован познавательный час «Рождественские традиции», целью которого было приобщение детей к национальным традициям и духовным ценностям нашего народа, воспитание любви и уважения к Родине.

Ребята с интересом слушали «Рождественскую сказку» о том, как на Руси появилась традиция наряжать ёлочку на Новый год и Рождество, и с удовольствием загадывали свои самые сокровенные желания, держа в руках волшебную свечу.

                                    

7 января воспитанники младшей группы принялись за изготовление  новогодней свечи из подручного материала, проявив все свои способности и фантазию. Ребята постарше  оказывали помощь малышам,  которые ещё не достаточно владеют умениями работать ножницами. Свечи получились замечательными. Молодцы, ребята!

   

Развитие фантазии и эстетического вкуса, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи - цель данного мероприятия.

С 9  по 14 января в отделении была организована выставка творческих работ воспитанников «Рождество Христово». Выставке предшествовала большая подготовительная работа:  с ребятами проводились беседы о православном празднике Рождества,  занятия по изучению таких видов творческой деятельности как «изонить», лепка из пластилина, бисероплетение, модульное оригами, вытынанка. Каждый ребенок принял посильное участие в изготовлении творческих работ.

  

                

20 января в рамках празднования Крещения стационарное отделение  посетил отец Дмитрий, настоятель Успенской церкви  Молотицкого  прихода, который  отслужил молебен, провёл  освящение воды и здания отделения.

   

Детям отец Дмитрий рассказал о том, какие события легли в основу праздника, об одной из основных крещенских традиций – водосвятии.

Встречи со священнослужителем способствуют приобщению  детей к традициям православной культуры.

Материал подготовлен воспитателями Л.В.Калининой, Л.М.Стаценко, инструктором по труду В.П.Пешехоновой

 

 

 

Просмотров: 284 | Добавил: Srcn | Теги: Рождество, дети, КРЕЩЕНИЕ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]