Пятница, 29.03.2024, 17:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Январь » 10 » Рождественская круговерть
17:21
Рождественская круговерть

Рождественские дни — одни из самых светлых и чистых дней года, которые всегда приносят радость, добро, веселье, как детям, так и взрослым.

   

В каждом доме в эти радостные дни стоит украшенная елка. Как появился этот обычай, узнали воспитанники стационарного отделения 6 января в ходе творческого часа «Елка - символ Рождества».Каждый попробовал себя в роли волшебника, украшая свою новогоднюю елочку.

Также дети стали участниками развлечения «Рождество Христово», цель которого познакомить детей с историей праздника, традициями, обрядами, обычаями, связанными с ним, расширить и активизировать словарный запас, развивать образное мышление и фантазию, воображение и творческие способности.

«Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества! Мир приходит в каждый дом, поздравляем с Рождеством!»- звучали поздравления, пожелания для каждого ребёнка, а также русские народные песни и, конечно, народные забавы: «Наряди ёлочку», «Да - нет», «Яркая звёздочка». Ребята читали стихи, пели песни, танцевали.

Волшебство, которое принёс праздник, зажгло юные сердца светом и теплом. Рождественская сказка закончилась, но праздник продолжался. Частичка волшебства осталась в каждом детском сердце.

7 января в гостях у воспитанников стационарного отделения побывал Преосвященнейший Нил, Епископ Муромский и Вязниковский со священнослужителями муромских приходов.

       

Епископ поздравил ребят, пожелал всем присутствующим добра, благополучия, сохранения великодушия в сердцах, меньше ссориться и обижаться, а больше единения и понимания друг к другу. В свою очередь детишки поздравили гостей, прочитав им стихи, пропев рождественские песнопения.

Завершился праздник чаепитием, на котором воспитанникам были вручены сладкие подарки.

В этот же день ребята младшей группы собрались у нарядной ёлки на рождественские посиделки. Передавая свечу из рук в руки дети и взрослые говорили друг другу добрые пожелания. Закончилось мероприятие весёлым танцем у Рождественской ёлки.

      

А старшие ребята в этот день стали участниками конкурсно-игровой программы «Рождественская круговерть».

Дети познакомились с рождественскими обрядами и обычаями, самостоятельно провели обряд колядования и встречи гостей в Рождество. Не обошлось и без гаданий.

    

Материал подготовлен воспитателями Л.В. Калининой, М.Н.Сутягиной, О.А.Барановой, Л.М.Стаценко

 

Просмотров: 339 | Добавил: Srcn | Теги: Муромский СРЦН, Рождество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]