Пятница, 29.03.2024, 10:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Профилактика аддиктивного поведения подростков
10:22
Профилактика аддиктивного поведения подростков

Межведомственный семинар, посвященный профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних, организованный Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации округа Муром, состоялся 21 ноября в стенах Муромского СРЦН. Его проведение неслучайно совпало с декадой правовой помощи детям.

    

В своем вступительном слове главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних округа Муром Левушкина Е.Н. проанализировала статистику употребления подростками алкогольной продукции и ПАВ. Опытом своей работы поделилась медицинский психолог Муромского наркологического диспансера Меркутова С.А., подробно осветив теоретические аспекты аддиктивного поведения, его причины, признаки и виды.

   

Для наглядного представления теоретической информации, она провела небольшую интерактивную игру, в которую были вовлечены участники семинара. Сформировав модель семьи, они наглядно увидели и почувствовали на себе, как в жизненной круговерти взрослые не всегда успевают вовремя заметить проблемы своего ребенка.

Также среди выступающих были инспекторы отдела по делам несовершеннолетних полиции, комитетов общественного самоуправления, представители образовательных учреждений, директор детского оздоровительно-образовательного центра. Все они делились своим опытом, презентовали эффективные способы и формы работы с несовершеннолетними по профилактике алкогольной и наркотической зависимости. Практически все выступления сопровождались заинтересованным обсуждением и дискуссией в зале, ведь в этот день в зале собрались люди, неравнодушные к проблемам семьи и детей.

    

Подводя итоги семинара, заведующий отделением профилактики безнадзорности и правонарушений нашего Центра Соколова И.В. подчеркнула важность совместной работы всех ведомств и объедения усилий для помощи несовершеннолетним и их семьям в борьбе с пагубными привычками и зависимостью.

Материал подготовлен специалистом по социальной работе К.А.Новиковой

Просмотров: 285 | Добавил: Srcn | Теги: профилактика, Муромский СРЦН, семинар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]