Пятница, 26.04.2024, 23:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 5 » Масленичные гулянья
20:01
Масленичные гулянья

       Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Празднование Масленицы уже стало доброй традицией в ГКУСО ВО «Муромский СРЦН».

К этому мероприятию воспитанники стационарного отделения готовились заранее: разучивали русские народные игры, песни. И вот 26 февраля ребята собрались на игровой площадке.

        

 

Игры, песни, хороводы и, конечно же, блины - символ весны и солнца! Ребята повеселились от души, набегались и наигрались на свежем воздухе.

     А 27 февраля с целью ознакомления с историей празднования и традициями Масленицы для ребят, посещающих группы дневного пребывания, организован и проведен досуг «Масленичные гулянья». Участникам был показан видеофильм «Масленица и ее традиции». А далее команды «Зима» и «Лето» дружно участвовали в конкурсах: «Качели», «Петушиные бои», «Три ноги», «Не споткнись», »Сюрприз», «Бег на метле», отгадывали загадки и составляли пословицы, водили хороводы. Ведущими программы были Хозяюшка и Масленица.

           

         В конце праздника по старинному обычаю все загадали желание, а чтобы оно исполнилось, завязали ленточки на «дереве желаний». Закончились гулянья чаепитием с блинами и сладостями.

     

Материал подготовлен воспитателем Т.Ю.Брюхановой, инструктором по труду Т.М.Криворотько.

Просмотров: 280 | Добавил: Srcn | Теги: Масленица, дети, весна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]