Пятница, 29.03.2024, 18:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Семейный досуг "Масленичные гулянья"
08:35
Семейный досуг "Масленичные гулянья"

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей  на Руси провожали  зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Во время празднования праздника Широкой Масленицы 17 февраля 2015 года  в  центре для несовершеннолетних было проведено ежегодное досуговое  мероприятие «Масленичные гулянья».   Цель мероприятия – описать масленичные обряды, обозначить её высокое значение для наших предков, показать, какие из древних масленичных традиций дошли до наших дней, понять, какое значение имеет праздник Масленицы для современных людей..

Началось мероприятие с видеоролика, который рассказывает историю возникновения и развития народного праздника Масленицы.  Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима   не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться   силами.

А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться  ловкостью, хитростью и храбростью.

                           

В этом споре победила Весна и Зиме пришлось уйти.   В заключение дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

                                                  

Просмотров: 349 | Добавил: Srcn | Теги: Масленица, Игры, Блины | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]