Среда, 24.04.2024, 20:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 12 » Марафон «Память в наших сердцах»
07:08
Марафон «Память в наших сердцах»

В канун празднования 71-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне воспитанники и сотрудники стационарного отделения Центра приняли участие в областном марафоне «Память в наших сердцах». В рамках марафона были организованы и проведены патриотические акции, творческие мастерские и праздничные мероприятия. 

                           

«Война — не место для детей, здесь нет ни книжек, ни игрушек…» - лейтмотивом звучали эти слова 4 мая на музыкально-познавательном часе «Война не место для детей».

                                    

Стихи, песни, рассказы об эпизодах военного времени приблизили детей к событиям давно минувших лет – испытаниям, выпавшим на плечи не только взрослых, но и детей, что позволило понять, сколько бед и разрушений принесла война в каждую семью.

 «Война – не для детей, дети – не для войны» - вывод, к которому пришли присутствующие на праздничном мероприятии. А ребята осознали, что, когда подрастут,  они станут достойными защитниками своей Родины.

                                

6 мая с целью ознакомления детей с историей страны, воспитания патриотизма и развития творческих способностей для воспитанников младшей реабилитационной группы была организована творческая мастерская  «Цветы Победы».

На подготовительном этапе дети просмотрели видеопрезентацию «День Победы», познакомились с историей праздника, со значением слов «победа», «герой», «памятник», «вечный огонь», «награда» и др. 

На практическом (основном) этапе ребята под руководством воспитателя составили праздничное панно  «Цветы Победы»  с использованием разных материалов и техник работы: пластилинопластика (голуби и земной шар), силуэтная аппликация (цветы) с элементами рисования.        

    

Коллективная работа воспитанников украсила игровую комнату к предстоящему празднику.

                                 

8 мая для воспитанников старшей реабилитационной группы был проведен устный журнал на тему «Поклонимся великим тем годам».         

Листая страницы «журнала» и просматривая презентацию, воспитанники расширили знания о хронике военных событий, познакомились с численными потерями,  поговорили о городах-героях. Большой интерес и отклик в душах ребят  вызвали песни, написанные в годы войны.

В заключение мероприятия дети почтили минутой молчания всех погибших в той страшной войне, зажгли свечу памяти.

 

Пусть дети наши подрастают

И в военные игры — только играют!

Пусть будет мир на всей Земле!

«Да» скажем миру! «Нет!» – войне.

 

Просмотров: 317 | Добавил: Srcn | Теги: праздник, память | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]