Четверг, 28.03.2024, 14:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Август » 28 » День российского флага
20:57
День российского флага

22 августа - знаменательная для большинства россиян дата. Это День государственного флага Российской Федерации, он по праву и закону является праздником для всех граждан страны, в каком бы уголке мира они ни находились.

                        

Флаг российский наш окрашен
В белый, синий, красный цвет.

Он трепещет в небе ясном,
И его прекрасней нет.


С целью воспитания любви и уважения к своей Родине, гордости за свою страну, свой народ с 14 по 18 августа в стационарном отделении Центра открыла свои двери творческая мастерская, на занятиях которой ребята познакомились с государственными символами РФ, учились изображать основной из них – флаг, проявляя свои творческие способности.

22 августа организован познавательный час «Флаг России – наша гордость» для самых маленьких воспитанников. Ребята познакомились с историей создания российского флага, значением цветов триколора, в каких случаях поднимается флаг РФ. Ребятам интересно было узнать, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Рассказ сопровождался показом презентации «Мы растем под флагом России». Дидактическая игра «Собери флажок» помогла детям закрепить знания о триколоре.

   

В заключение ребята с удовольствием сфотографировались на фоне флага Российской Федерации.

Познавательный час «Белый, синий, красный» для старшей группы начался с презентации о флаге России, в ходе которой они подробно познакомились с государственными символами нашей Родины. Воспитанники приняли активное участие в викторине «Какого цвета Родина?». Наибольший интерес у детей вызвали музыкальная часть: клипы «Флаг моего государства», «Российский флаг», а также практическая часть занятия, где они изображали флаг России.

   

Разговор о России и ее символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение своей сопричастности к ее истории.

 

Материал подготовлен инструктором по труду В.П.Пешехоновой, воспитателями О.А.Барановой, Л.В.Калининой.

Просмотров: 324 | Добавил: Srcn | Теги: Триколор, флаг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]