Вторник, 16.04.2024, 09:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 11 » День пожилого человека
17:37
День пожилого человека

День пожилого человека —
В морщинках и сединках он,
Зато в глазах костёр не гаснет,
И в сердце радости огонь!  

1 октября – День добра и милосердия! День пожилого человека! Как важно старшему поколению, когда о них помнят, заботятся, любят, относятся к ним с добром, уважением, в них нуждаются.

Ежегодно воспитанники ГКУСО ВО «Муромский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» под руководством своих воспитателей проводят большую подготовку к этой дате.

В преддверии праздника в отделениях Центра работали творческие мастерские «Мои года, мое богатство» по изготовлению сувениров для пожилых людей и «Почта добра» по изготовлению поздравительных открыток, которые затем были вручены престарелым жителям города и района. В работе творческой мастерской приняли участие 12 воспитанников отделения профилактики и 8 воспитанников стационарного отделения.  Каждый ребенок вложил в свою работу частичку любви и добра.

                                                                         

С середины сентября стартовали благотворительные акции «Радость ветерану» (отделение профилактики) и «Тимуровский дозор» (стационарное отделение). Воспитанники групп дневного пребывания Центра посетили на дому 8 престарелых людей, в том числе участников Великой Отечественной войны,  узницу концлагеря, участников трудового фронта. Ребята поздравили пожилых людей с праздником, вручили сладости и сувениры, сделанные своими руками. Бабушки и дедушки со слезами на глазах  выразили ребятам благодарность за внимание к ним.

В рамках акции «Тимуровский дозор» воспитанники  старшей реабилитационной группы стационарного отделения Центра оказали посильную помощь 3 ветеранам  труда, проживающим в с. Булатниково: помогли убрать оставшийся урожай и навести порядок на приусадебном участке.

          

29 сентября нарядно украшенный зал принимал гостей - ветеранов, проживающих в с. Булатниково. Ребята и сотрудники  подготовили для гостей праздничную программу «Согреем ладони, расправим морщины», а также чаепитие.

6 октября в отделении профилактики проводился концерт «В душе вашей праздник всегда». Воспитанники групп дневного пребывания подготовили  творческие номера для любимых бабушек и дедушек, которые с восхищением наблюдали за выступлениями своих внучат и от души радовались. В мероприятии приняли участие 30 несовершеннолетних и 10 пожилых людей.

                                    

А 7 октября воспитанники стационарного отделения в рамках ежегодной акции «Встреча поколений» посетили клиентов отделений милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов «Резиденция цветов» и «Рябинушка» ГАУСО ВО «Муромский комплексный центр социального обслуживания населения» с концертной программой «От чистого сердца простыми словами».

                                                                                                                        

С нескрываемой нежностью, трепетом и радостью встретили люди старшего поколения ребят, которые исполнили песни, стихи, зажигательные танцы, с удовольствием поговорили с ними,  подарив друг другу частичку своего тепла.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

Этот день призван напомнить молодым о ценности человеческих отношений, верности, чувстве долга, ответственности и самопожертвовании. Забота о старших воспитывает в наших сердцах чувства любви, благодарности, милосердия и чистосердечности. Мы не должны забывать, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее.

Материал подготовлен педагогами Ларионовой О.Г., Калинкиной М.А.,  Пешехоновой В.П., Софроновой Л.С., Криворотько Т.М.

 

Просмотров: 316 | Добавил: Srcn | Теги: радость ветерану, тимуровский дозор, день пожилого человека, встреча поколений | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]