Пятница, 26.04.2024, 00:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 26 » Чернобыль – боль в сердцах людей
13:43
Чернобыль – боль в сердцах людей

Бьет колокол глухой

Чуть слышный, дальний.

            Я слушаю, я плачу и молчу.

Чернобыльцев глаза печальны.

Ребята, не прощайтесь, не хочу!

26 апреля 1986 года произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС. Прошло 30 лет, а Чернобыльская трагедия продолжает волновать людей: и тех, кого она задела, и тех, кто родился далеко от искалеченной земли. Этот день не прошел бесследно. Он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

Воспитанники и сотрудники нашего Центра отметили  эту траурную дату целым рядом мероприятий. С 6 по 25 апреля 2016 года проходил конкурс рисунков «Ядерному взрыву – НЕТ!», по итогам которого была организована выставка. В конкурсе приняли участие 10 несовершеннолетних.

                                    

19 апреля воспитанники старшей реабилитационной группы стационарного отделения Центра  стали участниками устного журнала «Чернобыль – боль в сердцах людей». В ходе мероприятия ребята узнали много нового: где расположена Чернобыльская АЭС, как называется город атомщиков, его численность, как произошла авария, последствия и их ликвидация, влияние аварии на здоровье людей, как живет Чернобыль сегодня. Презентация помогла более глубокому осознанию полученных знаний, оказала сильное эмоциональное воздействие на ребят.

                                          

21 апреля  для воспитанников групп дневного пребывания отделения профилактики был организован видеочас «Секунды до катастрофы». В фильме отображена вся картина событий  апреля 1986 года, когда весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС.  

На встречу с детьми был приглашен Чаплыгин Николай Сергеевич - участник ликвидации аварии. Гость рассказал о событиях, отраженных в фильме, что, конечно, не оставило ребят равнодушными. Встречи с настоящими героями нашего времени способствуют развитию патриотизма, чувства долга у детей. В заключение вечера ребята посмотрели фильм о Припяти наших дней.

                                                  

Просмотров: 370 | Добавил: Srcn | Теги: встреча, чернобыль, История | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]