Суббота, 20.04.2024, 16:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 13 » Час памяти "Чернобыльская трагедия"
13:37
Час памяти "Чернобыльская трагедия"

 23.04.2013 и 24.04.2013 года в стационарном отделении и  в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  проведена встреча за круглым столом с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, в рамках дня памяти трагических событий на атомной электростанции. 
В ходе мероприятия несовершеннолетние вспомнили  о страшнейшей катастрофе, узнали о пожарных Чернобыля, первыми вступившими в борьбу с атомной катастрофой, принявшими на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора, о жителях города Припять, которые покидали родные места навсегда.
На мероприятие были приглашены  ликвидаторы аварии Николай Александрович Андрианов и Чаплыгиным Николаем Сергеевичем.
      Они рассказали  ребятам, как было трудно и как достойно вели себя  Муромские ликвидаторы. 262 добровольца  приняли участие в ликвидации аварии. «Они не думали об опасности, не жалели себя – они выполняли свой гражданский долг!» - пояснили гости.
     В ходе беседы с детьми разговор зашел об опасности радиации, о взрыве на АЭС Японии в 2011 году, о гибели тысячи людей и о последствиях в настоящее время. Вспомнили свежие события  строительства АЭС в селе Монаково, Нижегородской области.
      После интересного рассказа гостей, ребята получили от него ответы на интересующие их вопросы. В знак благодарности Николаю Сергеевичу  и Николаю Александровичу были  подарены рамки на память сделанные ребятами, присутствующие выразили свою благодарность аплодисментами, как настоящим героям, живущим среди нас.
Николай Александрович Андрианов на память подарил книгу «Герои атомного фронта», посвященную 20-летию со дня Чернобыльской катастрофы.

            По сложившейся традиции был сделан общий снимок на память о встрече.

                     

Просмотров: 512 | Добавил: Srcn | Теги: час памяти, чернобыль | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 мария  
0
Да, такая трагедия никогда не забудется. А главное новых не совершить!

1 Елена  
0
Очень важное мероприятие!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]